みんなの投票ランキング

新規ランキング作成

view 344

J-POPの吹奏楽の楽譜、部活内で買ってコピーして共有するのは著作権違反?

J-POPの吹奏楽の楽譜、部活の備品として購入して、複数人いるパートの分をコピーして使うのは著作権違反でしょうか?
また暗譜して、違う学校に転向した際にそれを書き起こして使用するのは著作権違反になるでしょうか?

現在の投票数
0

1

著作権法は、楽譜などをコピー(複製)するときには、著作権者(作詞者・作曲者など)の許諾を得る必要があることを定めています。ただし、① 私的使用のための複製(著作権法第30条)、② 学校その他の教育機関における授業での複製(同35条)にあたる場合は、例外として著作権者の許諾なしにコピーすることができます。しかし、学校でのクラブ活動の練習や演奏会で使用するための楽譜のコピーは、このいずれにも該当しませんので、著作権の手続きが必要となります。(楽譜コピー問題協議会よ
り引用)とのことです。
投票ありがとうございました

0

あと

10

0

あと

10


1~1件 / 1件中
この中にないのでランキングを追加